Говорила мне мой "пожизненный" редактор Люба Горячева: "Соберешь все ошибки". Ну а по моему - куда ж без ошибок. Сделал ошибку - есть повод её исправить. А ничего не сделал - и исправлять нечего. Это я к тому что получил от правнучки А.В. Ганзена послание с указанием на то, что расположеная на сайте биография полна ошибок.
Послание следующее (публикую его потому что было добавлено на сайт, а не пришло на е-майл):
Не первый раз читаю биографию художника-мариниста Алексея Ганзена на Вашем сайте. Перевернули всё что можно было. А не пробовали взять автобиографию на моём сайте http://hanzen.ru и сделать ссылку на источник?!
А то стыдно читать!И сайт создали, а читать и писать не умеете.
Не родился он 14.02.1876 , как у Вас написано. Не в Мюнхене он окончал Академию Художеств. Не издавал он «Русский Императорский флот» . Он его иллюстрировал! Да, он был членом О-ва русских художников в Париже, но когда жил в Париже до 1910 года.
Не теряю надежды, что Вы меня услышите.
С уважением ...
Как мне показалось, письмо написано в гневном тоне, но содержит объективную критику. К сожалению не имея возможности писать для сайта - копирую из доступных источников. Попытался разобраться откуда все-таки пошла "неправильная" биография. Нашел 14 сайтов где расположен этот текст - на первоисточник нигде указаний нет. Чтож, спасибо Ирине Фёдоровне за разрешение скопировать официальную биографию с ёё сайта. Однако остался для меня занятным один вопрос: неужели я давал повод потеярть надежду быть услышаным, обычно сразу реагирую на все пожелания посетителей сайта.
Что до новостей сайта: с Иво сделали раздел арт-новостей. Пока еще все сыровато и многое мне не нравится. Будем переделывать и переделывать :), пока не будет что-то удобное и понятное. Пока новостей там особо нет - добавлено небольшое количество для тестирования.
Еще новость: на сайте появилась реклама-банер галереи "Русские сезоны". Я хорошо отношусь к этой галереи (и что скрывать, сам работал в ней некоторое время) и, наверное, могу сказать что это одна из лучших питерских галерей занимающихся антикварной живописью. Банер висит пока моего изготовления ... ну уж на что способен, прошу особо не критиковать. Надеюсь в ближайшем будущем появится более профессиональный. Да и с жутковатым дизайном сайта пришла пора разобраться. Вот еще пара слов в отношении рекламной политики сайта: я не против против адекватной рекламы на сайте (галерей, каких-либо событий, товаров для художников и т.д.), но пока не пришла еще пора понимания на арт-рынке что такое контекстная реклама на тематическом сайте. Очень сложно объяснить что деньги "запущенные" в Яндекс-директ, Бегун или Гугл - это выкинутые деньги. Никто из знакомых галерейщиков, кто дает рекламу в эти рекламные сети, не способен анализировать что же в конечном счете они получают. Очень стойкую иллюзию создают эти рекламные сети, а на деле получается что толку от этой рекламы минимум при достаточно больших затратах. В рекламных сетях работают только узко-таргетированные ссылки, да и то не во всех случаях. А на конретно-контентном сайте пользователь всегда знает что есть ссылки на интересующие его ресурсы. Это выглядит примерно так: я не помню 10 сайтов предлагающих разный спортивный инфвентарь, но я знаю что есть (например) сайт спорт.ру с которого есть ссылки на нужные сайты...
Также могу сообщить что первый том "Справочник членов Союза художников СССР" мной успешно добавлен. Взялся за второй том. Смысл этого действа на мой взгляд очевиден: "расшифровал" инициалы многих авторов (а ранее нигде найти не мог), уточнены даты рождения (много спорных случаев), добавленые ФИО (более 3000 кстати) - хороший повод добавить биографию что уже и происходит: ряд биографий добавлен пользователями. За что им огромное спасибо! Думаю, что добавления даже ФИО, д.р. и места проживания дает много возможностей для атрибуции.
Вот еще небольшая дискусия по поводу http://pol-slona.livejournal.com/23752.h


Comments
Вас беспокоит сотрудница Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Нашла ваш сайт http://artru.info/
Нет ли у вас телефонов наследников А.П.Журова? Им нужно вернуть несколько работ художника, которые находятся у нас на временном хранении.
Если не затруднит, напишите мне на twinpeaks93@pochta.ru
С уважением,
Юлия.
2. На официальных сайтах крупнейших музеев встречаются такие ошибки — умереть-уснуть — проснуться в слезах.
3. Самое страшное, что эти ошибки копируются и множатся в подписанных и анонимных статьях, установить, кто у кого скопировал невозможно.
4. Кроме фактических ошибок есть ещё просто глупости — оставим на совести искусствоведов, корреспондентов и веб-мастеров.
5. Чего действительно не хватает Артру Инфо, по моему, крайне субъективному мнению, так это работ, которые выложить могут только законные владельцы, а поставить ссылку нельзя. Работа говорит о художнике несравнимо больше, чем самая точная биография.